Категория D

Категория D

Возраст: с 21 лет.

Так же позволяет управлять: "D1"

Описание:

Категория "D" открывается домолнительно к тем категориям, на которых необходимо увеличить разрешенное число мест для пасажиров. К примеру категории: "BD", "CD", "C1D". Что бы было возможно перевозить от 9 пасажиров и более. 

Цитата из Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

категория "D" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров и имеющие более восьми сидячих мест, помимо сиденья водителя; автомобили категории "D", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

Право на управление транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1"предоставляется лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста.
 
Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.
 
До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Menu