Что ждёт учеников автошкол в 2020 году?

Что ждёт учеников автошкол в 2020 году?

Каждый год происходят изменения в законодательстве затрагивающие, как кандидатов в водители, так и самих водителей, наступающий год не исключение.

Этот год принес не мало слухов, о том какие изменения нас будут ждать, одно из них почти вступило в силу в ноябре текущего года – это повышение стоимости «Водительской медицинской комиссии».

  1. Медицинская комиссия для управления транспортными средствами категории «А» или «В», могла уже составить примерно от 5000 и до 7500 тысяч рублей, учитывая, что на данный момент она обходится примерно в 1000 – 1150 рублей (стоимость актуально для жителей города Воронежа). Для всех такое колоссальное повышение стоимости данной справки стало шоком и у медучреждений столпились огромные очереди, начинающиеся на улице за несколько десятков метров до самого медучреждения. Причем узнали о данном изменении стоимости госпошлины буквально за несколько дней до её введения. Благо правительство пошло навстречу и перенесло вступление в силу данного закона на 01.07.2020 с возможным перерасчетом.  

Вывод: Подорожание будет, но может быть не в 5 – 7 раз.

  1. В декабре мы узнали, что на подписании новый закон, меняющий порядок сдачи экзамена на получение права управления транспортными средствами для категорий «В», «С», «D». Из перечня испытаний собираются убрать элементы закрытой площадки «Автодром», при этом в начале этого года говорили, что некоторые элементы со сдачи экзамена на автодроме перенесут на городские улицы.

Вывод: Закон вступает в силу 01.10.2020, убирают площадку автодром и скорей всего некоторые элементы перенесут на город.

  1. К 01.10.2020 ГИБДД планирует отказаться от бальной системы штрафов при сдаче экзамена в городе. Как будет происходить новая оценка пока не ясна, в течении нескольких месяцев они планируют определиться точно.

Вывод: Когда есть таблица с возможными нарушениями и штрафами, оценка экзамена более компетентная на наш взгляд.  А не: - «В целом, пояснил Гиляков, экзаменатор будет оценивать не допущенные нарушения, а то, насколько правильно и безопасно для других участников движения кандидат выполняет маневры и управляет автомобилем.» Источник Риа новости

  1. Пока из разряда слухов, но также планируют повысить на теоретическом экзамене в ГИБДД количество тестовых вопросов с 20 до 50.

Вывод: Всё может быть.

  1. В конце следующего года истекает срок действия скидки на оплату государственных пошли на госуслугах. На данный момент, если оплачивать госпошлину для получения или обмена национального водительского удостоверения через терминал оплаты, то она составит 2000 рублей + комиссия терминала, через госуслуги стоимость составит по 30% скидке 1400 рублей. Источник:  Госуслуги

Вывод: Скидка должна была закончится в конце этого года, но пока продлили до конца следующего, что будет дальше кто его знает. Пока она нужна для привлечения людей к услугам электронного правительства, кстати да, удобно, можно как записаться на сдачу экзамена или на обмен водительского удостоверения, так и оплатить госпошлину не выходя из дома.

Menu